Bachelor-, Master-, Studien- und Diplomarbeiten

Bitte beachten Sie auch die Aushänge am Lehrstuhl Kognitive Systeme vor dem Sekretariat (Raum A309).

Offene Themenstellungen

Bachelor- und Studienarbeiten

Thema Betreuung
Loop closing based on image retrieval for SLAM back-end Radouane Ait Jellal
Formation Control of Wheeled Robots Goran Huskić
Tracking des Schlägers zur Bestimmung der Balltrajektorie für einen Tischtennisroboter Jonas Tebbe
Bestimmung der dynamischen Parameter eines gegriffenen Objektes Adrian Zwiener
Animierte biochemische Netzwerke Dr. Andreas Dräger
Webbasierte Erstellung biochemischer Netzwerke Dr. Andreas Dräger
Visuelle Odometrie für mobile Roboter Richard Hanten
Hybrid Mapping for efficient large scale map building Julian Jordan
Person following using cameras and LIDAR Julian Jordan
Human-Computer-Interface für einen intelligenten Rollator Julian Jordan
Detection of Detailed Head Features Isabel Patino
Object Detection and Following for Quadcopters Ya Wang
Mapping using lidar intensity Yann Berquin
Soil classification using plate acceleration data Yann Berquin
Recurrent Neural Networks for Ball Trajectory & Spin Prediction Yassine Marrakchi
Densely Connected Fully Convolutional Networks for Semantic Segmentation Yassine Marrakchi

Master- und Diplomarbeiten

Thema Betreuung
Dynamic Control of the Summit XL Robot Goran Huskić
Medikamentenwirkung auf personalisierte Blutmodelle gesunder Probanden Dr. Andreas Dräger
Globale Lokalisierung in Vektorkarten Richard Hanten
Tightly coupled visual-inertial navigation Radouane Ait Jellal
Variational fusion of dense stereo depth maps for 3D reconstruction Radouane Ait Jellal
Obstacle mapping of quadrocopter Dingsheng Sun
Sensor fusion for precise self localization Julian Jordan
3D Head Reconstruction From Face Features Isabel Patino

 

Laufende Arbeiten

Bachelor- und Studienarbeiten

Thema Betreuung Bearbeitung

Master- und Diplomarbeiten

Thema Betreuung Bearbeitung

 

Abgeschlossene Arbeiten

Bachelor- und Studienarbeiten

Thema Betreuung Bearbeitung
Kollisionserkennung und Pfadplanung für Manipulatoren mit Optimierungsplanern Adrian Zwiener Amadäus Spallek
Pfadplanung und Kollisionsvermeidung für Manipulatoren mit Rapid Random Trees Adrian Zwiener Christian Geckeler
Objekterkennung und Greifen von Objekten mit tiefen Neuronalen Netzen Adrian Zwiener David Schindler
Terrain-Klassifikation auf RGB-D-Daten Richard Hanten Erika Thierer
Path following algorithms for mobile robots Goran Huskić Lukas Holländer
Lokalisierung mobiler Roboter mit Hilfe vorhandener Gebäudekarten Gerald Rauscher Sandra Lauckner
Erweiterung des ORB-Featuredetektors Robert Pech Jens Vial
A Voice User Interface for Human-Robot Interaction on a Service Robot Adrian Zwiener Mihael Simonič
Verbesserte Odometrie für mobile Roboter durch Sensorfusion Richard Hanten Falko Benezan
Obstacle Avoidance Methods for Mobile Robots at Higher Speeds Goran Huskić Niels Rohwer
Integration metabolischer Information in der Toxikogenomik Michael Römer Mirjam Figaschewski
Visuelle Simulation metabolischer Veränderungen Michael Römer Felix Bartusch
Peer-to-Peer Kommunikation in einem Team von Robotern Sebastian Buck Thomas Wirtz
Vergleich von 3D-Features bei 3D-Scans mit niedriger Auflösung Stefan Laible Holger Kaden
Anflug von beweglichen Objekten durch einen Quadrokopter Andreas Masselli Alexander Bauer
GPS-Navigationssystem mit Flugdatenvisualisierung Andreas Masselli Wolfgang Wendnagel
Integration der dynamischen Flussbilanzanalyse in den SBMLsimulator Roland Keller; Stephanie Tscherneck Robin Fähnrich
Parameterschätzung bei kinetischen Modellen Roland Keller Stefan Fischer
Pfaderkennung für mobile Roboter Daniel Dube Felix Widmaier
Trajektorienplanung für dynamische Ziele Daniel Dube Eugen Ruff
Wiedererkennung bekannter Orte durch Tiefenbilder Sebastian Scherer Alina Kloss
Visuelle Odometrie mit Tiefenbildern Sebastian Scherer Andreas Triebl
Machine Learning zur Inferenz des Bewegungsmodells eines Quadrokopters Sebastian Scherer Tim Fissler
Feature-Kodierung von SNP-Daten für Support Vector Machines Florian Mittag Sebastian Lutz
Datenbankgestützte Erstellung kinetischer Biomodelle Roland Keller Matthias Rall
Nekrosevorhersage anhand von präklinischen Imaging-Daten Johannes Eichner Julian Schwab
Erweiterung des SBMLsimulators um ein Flussbilanzanalyse-Modul Dr. Andreas Dräger Meike Aichele
Visuelle Simulation biochemischer Netzwerke Dr. Andreas Dräger Fabian Schwarzkopf
Automatische Biomodelldokumentation Dr. Andreas Dräger Mirjam Gutekunst
Implementierung einer Flussbilanzanalyse in Java Dr. Andreas Dräger Simon Schäfer
Vergleich von maschinellen Lernverfahren zur Phänotyp-Vorhersage auf SNP-Daten Florian Mittag Michael Römer
Fast Approximation of Kernel Similarities for QSAR/QSPR Models Andreas Jahn Alexander Peltzer
Fusion von 3D-Laserscanner-Daten mit 2D-Bilddaten Stefan Laible Richard Hanten
Mensch-Roboter-Schnittstelle zur Interaktion mit einem Einkaufsassistenten Philipp Vorst Domagoj Haramincic
Pharmacophore Kernel on Conformation Ensembles Andreas Jahn Christian Dreischer
Vergleich von Algorithmen zur Inferenz von cis-regulatorischen Modulen Clemens Wrzodek Manuel Ruff
Identifizierung von regulatorischen cis-Elementen mit evolutionärer Konservierung Clemens Wrzodek Jörg Peter
Dynamik rekonstruierter Genregulationsnetze Dr. Andreas Dräger Sandra Nitschmann
Evolution eines Algorithmus zur Steuerung eines virtuellen Fahrzeugs in einer Rennsimulation Marc Ebner Thorsten Tiede
Vergleich von JavaEvA und BioJava anhand metabolischer Netze Dr. Andreas Dräger Susanne Merz
Implementierung einer Stabilitätsanalyse für biochemische Netzwerke Dr. Andreas Dräger Alexander Dörr
Erstellung eines RFID-Sensormodells mittels Kernregression und neuronalen Netzen Philipp Vorst Stefan Rink
Kombinatorisches Design von Polypeptiden zur Inhibierung eines Rezeptors Georg Hinselmann Axel Schüssler
Implementierung des Pharmacophore Kernels Georg Hinselmann Thomas Holder
Optimierung von Graphkernen für QSAR Georg Hinselmann Ying Zhou
Sensorfusion von Kamera und RFID zur Lokalisierung mobiler Roboter Philipp Vorst Karsten Rohweder
Schwärme vs. Evolution - Dynamische Optimierung Marcel Kronfeld Geraldine Hopf
Deduktion von Pharmakophoren aus ADME-Datensätzen Holger Fröhlich Andreas Jahn
Metabolic Control Analysis und dynamische Simulation Dr. Andreas Dräger Michael Ziller
Odometrieverfahren zur Lokalisierung eines Roboters mit Allradantrieb Karsten Bohlmann Henrik Marks
3D-Simulation eines Teams von Outdoor-Robotern Karsten Bohlmann Sebastian Buck
Satellitenortung und Sensorfusion für Outdoor-Roboter Karsten Bohlmann Udo Beck
Mikrocontroller-Steuerung eines mobilen Roboters Karsten Bohlmann Andreas Beck-Greinwald
3D-Umgebungsmodelle für Roboter in unstrukturiertem Gelände Karsten Bohlmann Michael Kaulig
Gaussian Process Implementation on Graphics Hardware Nikolas Fechner Martin Rötschke
Feature-Based Applicability Domain Estimation for Structural Kernels Nikolas Fechner Christina Schmiedl
Protein Similarity Measures as Kernels for Proteochemometrics Nikolas Fechner Christoph Schwörer
Visuelle Selbstlokalisation von c't-Bots unter Einbeziehung von Odometriedaten Marius Hofmeister Maria Liebsch
Bildbasierte Objekterkennung von c't-Bots Marius Hofmeister Andreas Kuhn
Detektion von alternativem Spleißen in Exon-Microarrays Jochen Supper Frank Ziegner
Exploration von Signaltransduktionspfaden Jochen Supper Lucía Spangenberg Torre
Untersuchung regulatorischer Zusammenhänge aus Expressionsdaten Jochen Supper Johannes Eichner

Master- und Diplomarbeiten

Thema Betreuung Bearbeitung
Path planning for following a moving goal at high speeds Goran Huskić Luis Azareel Ibargüen Gonzalez
Vorhersage von Hepato-Karzinogenität anhand von Microarray-Daten Jonas Neuner Kai Otto
Bewegungsprädiktion zur Verfolgung einer Person in unebenem Gelände Sebastian Buck Kai Otto
Modellbasierte Erkennung von Robotern aus RGBD-Daten Sebastian Buck Frank Sommer
Bildbasiertes Identifizieren und Wiedererkennen von Objekten auf Basis lokaler Merkmale Stefan Laible Marek Gardocki
Karzinogenitätsvorhersage anhand von Microarray-Daten Johannes Eichner Michael Römer
Verfolgung dynamischer Objekte mit einem Quadrokopter Andreas Masselli Manuel Lange
Luftbildbasierte Navigation eines Quadrokopters Andreas Masselli Richard Hanten
Visuelles Tracking mobiler Roboter mittels lokaler Deskriptoren Karsten Bohlmann Sebastian Buck
Modellierung der Genregulation der Parkinson'schen Krankheit Finja Büchel Sandra Saliger
Visuelle Terrainklassifizierung Yasir Niaz Khan, Stefan Laible Julian Jordan
Implementierung eines Frameworks zur strukturellen Klassifikation von Transkriptionsfaktoren Johannes Eichner Florian Topf
Farbkonstanz bei nichtuniformer Beleuchtung durch Fusion verschiedener Farbkonstanzalgorithmen Marc Ebner Christina Coita
Visuelle Odometrie auf einem mobilen Roboter Andreas Masselli und Sebastian A. Scherer Jonathan Klimesch
Active Structure Learning using Genetic Algorithms and Kernel Functions Andreas Jahn Christoph Schwörer
Ein evolutionäres Bildverarbeitungssystem Marc Ebner Christoph Zimmermann
Large Scale Learning of BioAssay Data Sets Using a Linear SVM Georg Hinselmann Lars Rosenbaum
A Machine Learning Interface to a Generic Quadratic Program Solver for QSAR and Virtual Screening Nikolas Fechner Julian Uszkoreit
Visuell unterstützte Kartierung von RFID-Tags Philipp Vorst Karsten Rohweder
Vorhersage der spezifischen Bindung von Transkriptionsfaktoren Jochen Supper Jonas Eichner
Inferenz cis-regulatorischer Module Adrian Schröder Clemens Wrzodek
Implementierung von Graphkernels für QSAR Georg Hinselmann Matthias Eckert
Vergleichende Analyse der Modelle auf Biomodels.net Dr. Andreas Dräger Dieudonné Motsu Wouamba
Simulation genregulatorischer Netzwerke mit JCell2 Dr. Andreas Dräger Hannes Borch
Integration, Visualisierung und Analyse von Sequenz- und SNP-Daten Dr. Andreas Dräger Gabrielle Doan
Automatisierte mathematische Modellierung biochemischer Reaktionsnetzwerke Dr. Andreas Dräger Michael Ziller
Multimodale Optimierung und ihre Anwendung zur Inferenz kinetischer Parameter in metabolischen Netzwerken Marcel Kronfeld Moritz Aschoff
Vorhersage von Domäne-Domäne-Interaktionsnetzwerken Adrian Schröder Finja Büchel
Proteochemometric Modelling using Molecular Descriptors and Z-Scales Nikolas Fechner Carsten Seehafer
Incorporating Molecular Flexibility into three-dimensional Structural Kernels Nikolas Fechner Andreas Jahn
Programmierung einer Moleküldatenbank Georg Hinselmann Norina Döttling
Modeling of Protein Binding Sites for Combintorial Ligand Design Nikolas Fechner Regina Duarte da Silva
Echtzeit-Objekterkennung auf mobilen Robotern mittels lokaler Deskriptoren Philipp Vorst Ulrich Weiss
Integrative Modellierung transkriptionaler Netzwerke in Arabidopsis thaliana Jochen Supper Claas aufm Kampe
Automatische Generierung kinetischer Gleichungen aus Stöchiometrien Dr. Andreas Dräger Nadine Hassis
Identifikation von Expressionsmodulen in Arabidopsis thaliana J. Supper, C. Spieth Martin Strauch
Multi-Sensor-Fusion der Daten mobiler Roboter auf statistischer Basis Patrick Heinemann Jürgen Haase
Modellierung der T-Zell Signaltransduktion J. Supper, C. Spieth

Adrian Schröder

Optimierung kombinatorischer Bibliotheken zum Wirkstoffentwurf Holger Fröhlich Georg Hinselmann
Visuelle Selbstlokalisation eines mobilen Outdoor-Roboters Christian Weiss Andreas Masselli
Bildbasiertes Mapping mit einem mobilen Outdoor-Roboter Christian Weiss Benedikt Lehnertz
Klassifikation von Pflanzen anhand 3D-Laserscanner-Daten mittels maschineller Lernverfahren Ulrich Weiss, Karsten Bohlmann Stefan Laible
Präzise GPS-Lokalisierung für mobile Roboter Karsten Bohlmann Udo Beck
Personenverfolgung mit einem 3D-Laserscanner Karsten Bohlmann Andreas Beck-Greinwald